Уважаемый посетитель сайта! На нашем сайте вы можете скачать без регистрации книги, тесты, курсовые работы, рефераты, дипломы бесплатно!

Авторизация на сайте

Забыли пароль?
Регистрация нового пользователя

Наименование предмета

Яндекс.Метрика
Вариант 3

Задача 1 Себестоимость единицы продукции в базовом периоде – 90 руб. Объем реализации в базовом периоде 2000 штук изделий. Условно-постоянные расходы в базовом периоде составляли 35 % валовой себестоимости. Как изменится себестоимость единицы продукции, если объем реализации увеличится на 20 %.

Решение
S – себестоимость единицы продукции;
Sобщ. – себестоимость общая;
Vр.п – объем реализованной продукции;
Sобщ.б. = S*Vр.п б =90руб. • 2000шт. = 180000 руб.
Sус.-пост. = 180000руб. • 0,35 = 63000 руб.
Sус.-пер . = (180000руб.- 63000руб.) / 2000 = 58,5 руб.
Vр.п пл. = Vр.п б + ? Vр.п = 2000шт. + 2000•0,2 = 2400 шт.
Sобщ.пл=58,5руб. •2400шт.+63000руб.= 203400 руб.
Sпл. = Sобщ.пл / Vр.п пл = 203400 / 2400 = 84,75 руб.
?S = Sпл. – Sб. = 84,75 – 90 = - 5,25 руб.

Ответ: себестоимость единицы продукции снизится на 5,25 руб.

Задача 2 Определить себестоимость изделия после проведения организационно-технических мероприятий, в результате которых расход материалов снизился на 4 %, цены на сырье и материалы выросли на 2 %, производительность труда выросла на 4 %, а зарплата - на 1.5 %. Удельный вес зарплаты в себестоимости -18%, затрат на сырье и материалы — 45 %. С1 баз = 1000руб

Решение
%?См - изменение расхода материала
%?Сцм - изменение цены материала
%?Пт - изменение производительности труда
%?Сзп – изменение заработной платы
%Сз.п.б –удельный вес заработной платы в себестоимости
%См.б - удельный вес расходов на сырье и материалы в себестоимости
С1б =стоимость единицы изделия

См.п = См.б (1-%?См / 100)(1+%?Сцм /100)
См.б = 1000*0,45 = 450 руб.
См.п = 450(1-0,04)(1+0,02) = 440,64 руб.
Сзпп = Сз.п.б (1-%?Спт / 100)(1+%?Сзп /100)
Сзпб = 1000*0,18 = 180 руб.
Сзпп = 180(1-0,04)(1+0,015) = 175,39 руб.
С1 = См + Сзп + Спроч
Спроч = 1000-450-180 = 370 руб.
С1п = 440,64+175,39+370 = 986,03 руб.

Ответ: себестоимость изделия после проведения организационно-технических мероприятий составит 986,03 руб.

Вариант 7

Задача 1 Основная продукция промышленного предприятия должна составить за плановый год 520 млн. руб., стоимость работ промышленного характера на сторону – 55 млн. руб. В этом периоде намечено изготовить полуфабрикатов на 50 млн. руб., причем половина будет реализована на сторону. Объем незавершенного производства составит 3,8 млн. руб. Определить объем валовой и товарной продукции.

Решение
Тп – товарная продукция
Вп – валовая продукция

Тп = 520+55+50*0,5 = 600 млн. руб.
Вп = 600+3,8 = 603,8 млн. руб.

Ответ: товарная продукция составляет 600 млн. руб.; валовая продукция составляет 603,8 млн. руб.

Задача 2 Чистый вес изделия – 48 кг стали. Коэффициент использования металла составляет 0,72. В результате нового технологического процесса коэффициент использования стали составил 0.75. Определите норму расхода стали на изделие до и после внедрения нового технологического процесса и экономию в денежном выражении, если выпускается тысяча изделий, а цена одного кг стали составляет 80 руб.

Решение
Чв.м. – чистый вес металла в изделии;
Ки – коэффициент использования металла;
Эм – экономия материала;
Нрасх – норма расхода материала;
Нд.расх. – норма расхода материала по действующей технологии;
Н.пл расх. – норма расхода материала по новой технологии;
Рд.м. – расход материала по действующей технологии;
Рпл.м. – расход материала по новой технологии;
Эст - планируемая экономия в стоимостном выражении.
Нрасх = Чв.м. / Ки
Н.д.расх = 48 / 0,72 = 66,67 кг.
Н.пл.расх. = 48 / 0,75 = 64 кг.
Рд.м. = 66,67 кг • 1000 = 66670 кг
Рпл.м. = 64 • 1000 = 64000 кг.
Эм = Рд.м. – Рпл.м. = 66670 – 64000 = 2670 кг.
Эст = 2670 • 80 = 213600 руб.

Ответ: норма расхода стали на изделие до внедрения нового технологического процесса составляла 66,67 кг.; после внедрения - 64 кг.; в результате внедрения новой технологии экономия составит 213600 руб.

Вариант 11

Задача 1 ОАО выпустило 900 обыкновенных акций и 100 привилегированных, а также 150 облигаций. Номинальная стоимость всех видов ценных бумаг составляет 100 000 руб. за единицу. Купон по облигациям - 12%. Дивиденд по привилегированным акциям - 15%.
Определите размер дивиденда по каждой ценной бумаге, если прибыль к распределению составила 16000 тыс. руб.

Решение:
а) по привилегированным акциям 0,15*100000 = 15000 руб.
б) по облигациям 0,12*100000 = 12000 руб.
в) по обыкновенным акциям
16000000-(12000*150)-(15000*100)/900 = 12700000/900 = 14111 руб.

Ответ: Прибыль по привилегированным акциям 15000руб.; по облигациям 12000руб.; по обыкновенным акциям 14111руб.

Задача 2 Предприятие выпустило 2 тыс. тонн чугунного литья за год. Затраты на получение одной тонны литья составили 120 руб. В результате специализации удалось снизить затраты на изготовление одной тонны литья на 10%, но расходы на доставку к потребителям одной тонны литья увеличились с 20 до 22 руб. Определить размер годовой экономии в результате проведения специализации.

Решение:
Опр - объем производства продукции
S - затраты на 1т литья
Sпл. - затраты на 1т литья в результате специализации
Т - расходы на доставку
Эс - экономия от специализации

1. Затраты на производство:
Sобщ. = Опр* S
Sобщ. = 2000*120 = 240000 руб.
Sпл. = 120-10% = 108 руб.
Sобщ.пл = 2000*108 = 216000
2. Затраты на доставку:
Т1 = 20*2000 = 40000 руб.
Т2 = 22*2000 = 44000 руб.
3. Общие затраты:
S = 240000+40000 = 280000 руб.
Sпл. = 216000+44000 = 260000 руб.
4. Экономия:
Эс = S- Sпл. = 280000-260000 = 20000 руб.

Ответ: размер годовой экономии в результате проведения специализации составит 20000 руб.

Вариант 15

Задача 1 За отчетный период на предприятии объем товарной продукции составил 10 млн. руб., среднегодовая стоимость ОПФ – 5 млн. руб., среднесписочная численность работающих – 500 человек.
В плановом периоде за счет внедрения новой техники фондовооруженность труда увеличилась на 10%, а производительность на 12%. Определить уровень фондоотдачи.

Решение:
ВР – объем товарной продукции
Фсг - среднегодовая стоимость ОПФ
Ч – среднесписочная численность работающих
?Фв - изменение фондовооруженности труда
?Пт - изменение производительности
Фо - фондоотдача

Фо = ВР / Фсг
Фв б = Фсг / Ч = 5000000 / 500 = 10000 руб.
Пт б = ВР / Ч = 10000000 / 500 = 20000 руб.
Фв п = 10000*1,1 = 11000 руб.
Пт п = 20000*1,05 = 21000 руб.
Фсг п = Фв п * Ч = 11000*500=5,5 млн.руб.
ВР п = Пт п * Ч = 21000*500 = 10,5 млн. руб.
Фо п = 10,5 / 5,5 = 1,91 руб.
Фо б = 10 / 5 = 2 руб.
?Фо = (1,91 – 2) / 2*100 = - 4,5%

Ответ: уровень фондоотдачи в плановом периоде составит 1,91 руб.

Задача 2 Определить абсолютное и относительное высвобождение оборотных средств на предприятии, если известно, что размер реализованной продукции 713 млн. руб. при среднегодовой сумме оборотных средств 95 млн. руб.
162 По плану длительность одного оборота снизилась на 8 дней, а объем реализации увеличился на 50 млн. руб.

Решение:
К1 – коэффициент оборачиваемости оборотных средств в базовом году;
К2 – коэффициент оборачиваемости оборотных средств в плановом году;
Рп – объем реализованной продукции;
Рп.пл. – объем реализованной продукции в плановом году;
ОС1 – среднегодовая сумма оборотных средств;
ОС2 – потребность в оборотных средствах в плановом году;
ОС – высвобождение оборотных средств;
Т1 – время одного оборота в году.

К1 = Рп/ ОС1 = 713/95 = 7,5 об.
Т1 = 360/7,5 = 48 дн.
К2 = 360/(48-8) = 9 об.
Рп.пл. = 713+5 = 763 млн.руб.
ОС2 = Рп.пл./К2 = 763/9 = 84,78 млн.руб.
ОС = Рп.пл./К2- Рп.пл./К1 = 763/9 – 763/7,5 = 84,78-101,73 = -16,95 млн.руб.
%?Ос = 100 – (84,78*100 / 95) = 10,78%

Ответ: высвобождение оборотных средств на предприятии составит 16,95 млн. руб. или 10,78%




Тэги: себестоимость единицы продукции, себестоимость изделия, Прибыль по привилегированным акциям



x

Уважаемый посетитель сайта!

Огромная просьба - все работы, опубликованные на сайте, использовать только в личных целях. Размещать материалы с этого сайта на других сайтах запрещено. База данных коллекции рефератов защищена международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Эта и другие работы, размещенные на сайте allinfobest.biz доступны для скачивания абсолютно бесплатно. Также будем благодарны за пополнение коллекции вашими работами.

В целях борьбы с ботами каждая работа заархивирована в rar архив. Пароль к архиву указан ниже. Благодарим за понимание.

Пароль к архиву: 6T4698

Я согласен с условиями использования сайта